рекомендации

среда, 13 января 2010 г.

Индия создает противоспутниковое оружие

Министерство обороны Индии начало разработку и вскоре приступит к тестированию нового "экзо-атмосферного" космического аппарата и лазеров для него, способного уничтожать работающие на орбите спутники. Об этом говорится в опубликованном сегодня Министерством бюллетене безопасности от января 2010 года.
По классификации индийских военных, противоспутниковое оружие относится к классу оружия массового поражения, равно как и ракеты дальнего радиуса действия или баллистическое оружие. Индийские военные отмечают, что созданием противоспутникового оружия занимаются те же подразделения, что создают баллистические ракеты.
Напомним, что ранее свое противоспутниковое оружие представил Китай, когда в рамках демонстрации уничтожил с земли свой вышедший из строя метеоспутник. В 2008 году США провели операцию по уничтожению неработающего военного спутника SM-3, работавшего в интересах ВМФ США.
По словам В.К. Сарашвата, генерального директора Организации оборонных исследований и разработок, входящей в структуру Минобороны Индии, в отличие от всех ранее показанных образцов оружия, индийское противоспутниковое оружие будет обладать продвинутой системой лазерного наведения, которая позволит "увидеть" спутник не только лазерному лучу, но и оператору установки и получить первичные данные о спутнике еще до того, как тот будет уничтожен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий