рекомендации

среда, 7 октября 2020 г.

Управляемая авиабомба Rockwell HOBOS (GBU-8/B, GBU-9/B)


В 1967 году компания Rockwell получила контракт с ВВС США на разработку комплекта электрооптического наведения для 908-кг бомбы Mk. 84. Система, которая стала известна как HOBOS (Homing Bomb System), была испытана подразделениями F-4 Phantom во Вьетнаме в 1969 году. Комплект HOBOS состоял из носовой части с черно-белой телекамерой и электроникой самонаведения, уложенных вдоль корпуса бомбы, и четырех крестообразных хвостовых стабилизаторов с отклоняющимися поверхностями для управления EOGB (Electro-Optically Guided Bomb). Пилоту самолета-носителя и WSO (специалист по системам вооружения) приходилось маневрировать самолетом, чтобы выровнять ГСН с целью, в то время как WSO смотрел на телеэкран с изображением от камеры. Когда центральные метки телеэкрана были нацелены на цель с достаточно высоким контрастом изображения, WSO мог захватить цель. После захвата бомба была сбрасывалась и направлялась автоматически к цели.

В комплекты наведения HOBOS входили KMU-353()/B и KMU-390/B с датчиком контраста и KMU-359/B с инфракрасным датчиком. Последний предположительно должен был использоваться для ночных атак. 

По сравнению с бомбами с лазерным наведением (LGB) Paveway I, у HOBOS EOGB было то преимущество, что они были полностью автономным оружием типа «выстрелил и забыл» (никакой внешней поддержки, такой как лазерная подсветка, не требовалось). Однако это преимущество было более чем компенсировано гораздо более высокой стоимостью комплектов EOGB, необходимыми модификациями самолета-носителя и ограничением применения по высококонтрастным целям. Кроме того, технология поиска контраста изображения того времени была несовершенной, и в среднем бомбы HOBOS были менее надежными и точными, чем LGB. ВВС США приобрели около 4000 комплектов KMU-353A/B и сбросили около 700 GBU-8/B во время войны во Вьетнаме. Это составило подавляющее большинство произведенных бомб HOBOS, поскольку комплекты KMU-359/B и KMU-390/B производились лишь в небольшом количестве.

Хотя сама система HOBOS не имела большого успеха, она легла в основу значительно улучшенного семейства планирующих бомб с ТВ и ИК-наведением MGWS (Modular Guided Weapon System).

Характеристики:

Параметры:

GBU-8/B

GBU-9/B

Длина, м

3,63

3,66

Диаметр, см

46

63,5

Размах крыла, м

1,12

1,35

Масса, кг

1024

1027

БЧ:

Mk. 84

M118

Комментариев нет:

Отправить комментарий