рекомендации

вторник, 1 сентября 2020 г.

Управляемая авиабомба GBU-15



Guided Bomb Unit 15 - это планирующая бомба, предназначенная для уничтожения важных целей. Она была разработана для использования самолетами F-15E Strike Eagle, F-111 «Aardvark» и F-4 Phantom II. GBU-15 имеет возможность использования в качестве противокорабельного оружия при сбросе с B-52 Stratofortress. Rockwell International является генеральным подрядчиком этой системы вооружения.

Обзор 

Оружие состоит из модульных компонентов, которые крепятся либо к бомбе общего назначения Mark 84, либо к бомбе с проникающей боеголовкой BLU-109. Каждый комплект состоит из пяти компонентов: передней секции наведения, секции адаптера боеголовки, модуля управления, аэродинамических компонентов и канала передачи данных.

Секция наведения прикрепляется к носовой части бомбы и содержит либо телевизионную систему наведения для дневного времени, либо инфракрасную систему для ночных или ограниченных, неблагоприятных погодных условий. Канал передачи данных в хвостовой части отправляет данные наведения на самолет управления, что позволяет оператору систем вооружения направлять бомбу с помощью дистанционного управления к ее цели.

Внешний электрический провод увеличивает длину боевой части, к которой крепятся адаптер наведения и блок управления. По проводу передаются электрические сигналы между секциями наведения и управления. Система передачи данных передает данные наведения и управления между системами управления самолета-носителя и оружием до запуска.

Задняя секция управления состоит из четырех крыльев, которые расположены в форме буквы «X» с поверхностями управления для маневрирования в полете. Модуль управления содержит автопилот, который собирает данные рулевого управления из секции наведения и преобразует эту информацию в сигналы, которые перемещают управляющие поверхности крыла, чтобы изменить траекторию полета бомбы.

Применение

GBU-15 может использоваться как для прямой, так и для непрямой атаки. При прямой атаке пилот выбирает цель перед пуском, фиксирует на ней систему наведения и сбрасывает бомбу. Она автоматически наводится на цель, позволяя пилоту покинуть зону зенитного огня. При непрямой атаке оружие управляется дистанционно после запуска. Пилот сбрасывает бомбу и с помощью дистанционного управления ищет цель. Как только цель будет захвачена, бомбу можно привязать к цели или наводить вручную через систему передачи данных Hughes Aircraft AN/AXQ-14.

Испытательный центр ВВС на базе ВВС Эглин, Флорида, начал разработку GBU-15 в 1974 году. Первоначально ВВС запросили обозначения ракет AGM-112A и AGM-112B для двух версий системы. Это обозначение было отклонено, потому что оружие представляло собой планирующую бомбу без двигателя, и вместо него было присвоено обозначение GBU.

Это была усовершенствованная версия управляемой бомбы GBU-8 HOBOS, использовавшейся во время войны во Вьетнаме. После сброса бомбы управление GBU-8 было невозможно. Поэтому самолет был вынужден приближаться очень близко к цели, чтобы система наведения могла ее захватить. После захвата бомбу можно было сбросить, и самолет мог вернуться на базу.

Летные испытания этого оружия начались в 1975 году. Полномасштабные эксплуатационные испытания GBU-15 с телевизионным наведением завершили в ноябре 1983 года. В феврале 1985 года были завершены первоначальные эксплуатационные испытания инфракрасной ГСН наведения.



Во время «Бури в пустыне» все 71 использованные бомбы GBU-15 были сброшены с самолетов F-111F. В частности, EGBU-15 были боеприпасами, которые использовались для разрушения коллекторов на резервуарах, чтобы предотвратить разлив нефти в Персидский залив. Эти EGBU-15 запечатали пылающие коллекторы нефтепроводов, разрушенные войсками Саддама Хусейна.

Модификации:
GBU-15(V)1/B
GBU-15(V)21/B
GBU-15(V)22/B

Характеристики:
Длина - 3,9 м
Диаметр - 475 мм
Масса БЧ - 910 кг
Размах крыла - 1,5 м
Дальность полета: от 9,3 до 27,8 км
Система наведения: ручное наведение по радиоканалу с телевизионным или инфракрасным наведением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий